Alle Europameister der Klassen S1 – S4 / 2- und 3-Achser
 S1S2S3S4
1991Bormann R./Bormann R. (D)Ribault J./Piet (F) Paul/Krüger (D)
1992Bormann R./Bormann R. (D)Bertele J./Bahl (D)Auinger J./Wehrlin R. (A)Kröpfel H./Anzini H. (A)
1993Bormann R./Bormann R. (D)Bertele J./Bahl (D)Filip (CZ)Kröpfel H./Anzini H. (A)
1994Bormann R./Bormann R. (D)Bertele J./Stark (D)Langenberg F./Gemeren R.v. (NL)Kröpfel H./Anzini H. (A)
1995Bormann R./Bormann R. (D)Leopold/Gemik (D)Reicher R. sen./Medwed W. (A)Schuilenberg/Jacobi (D)
1996Bormann R./Bormann R. (D)Leopold/Emmerich (D)Langenberg F./Flamm M. (NL)Bitzer W./Aigner F. (D)
1997Bormann R./Bormann R. (D)Cacak P./Fiser (CZ)Langenberg F./Flamm M. (NL)Kröpfel H./Anzini H. (A)
1998Bormann R./Bormann R. (D)Cacák P./Bernášek P. (CZ)Langenberg F./Flamm M. (NL)Bertele J./Hermann M. (D)
1999Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Baum D./Baum T. (D)Langenberg F./Flamm M. (NL)Kröpfel H./Anzini H. (A)
2000Aerts S./Glabus M. (B)Ribault J./Poupounot B. (F)Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Orsik P./Kniga D.(RUS)
2001Rauber H./Regenbrecht K.-H. (D)Kottkamp J./Kottkamp E. (D)Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Orsik P./Kniga D.(RUS)
2002Brauwers H./Marx R. (D)Kottkamp J./Kottkamp E. (D)Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Kniazev V./Bolotov I. (RUS)
2003Brauwers H./Marx R. (D)Alfers W./Kassen R. (D)Reicher R./Medwed W. (A)Kröpfel H./Anzini H. (A)
2004Brauwers H./Marx R. (D)Kassen R./Grafe J. (D)Muth G./Muth M. (A)Niedergesäß P./ Niedergesäß M. (A)
2005Brauwers H./Renner M./Regenbrecht K.-H. (D)Kassen R./Kassen S./Grafe J. (D)Reicher R./Medwed W./Resch M. (A)Borzym J./Seidl M./Niedergesäß M. (D)
2006Brauwers H./Czoelder T. (D)Kassen R./Grafe J./Kassen S. (D)Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A)Borzym J./Seidl M. (D)
2007Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D)Cáp B./Švanda R. (CZ)Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A)Anzini H./Huemer H./Kröpfel H. (A)
2008Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D)Heidenreich U./Heidenreich S. (D)Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU)Anzini H./Huemer H. (A)
2009Kassen C./ Kassen B. (D)Prazak T./Vodicka O. (CZ)Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU)Borzym J./Korn R. (D)
2010Manent F./Cellier J.-P. (F)Prazak T./Vodicka O. (CZ)Heidenreich U./Musy-H. B./Alfers J. (D)Borzym J./Gerber N./Korn R. (D)
2011Manent F./Cellier J.-P. (F)Prazak T./Vodicka O. (CZ)Heidenreich U./Alfers J. (D)Wey F./Zimmer/Wendling (F)
2012Schulze S./ Köllner S. (D)Prazak T./Vodicka O. (CZ)Fuchs B,/ Fuchs G, (A)Borzym J./Borzym N.. (D)
Alle Europameister der Klassen S5 – 4-Achser und Prototypen
 S5P1, ab 2012 ProtoP2, bis 2011S2 IFA (2006)
1991 Werny/Böhm (D)Kadra/Kral (D) 
1992 Strasser/Garuzzi (D)Kajrda/Birke (D) 
1993 Stark (D)Datzberger R. (A) 
1994 Bülles W. (D)Auinger J./Wehrlin R. (A) 
1995Christiansen/Nilsson (D)Bülles W. (D)Filip/Zalesky (CZ) 
1996Kampschreur W. (NL)Bülles W./Brink (D)Rauber H. (D) 
1997Kampschreur W./Bratt (NL)Bülles W./Fritzen-Fischer (D)Rauber H. (D) 
1998Kampschreur W./Aalders H. (NL)Hellgeth A./Hellgeth J. (D)Auinger J./Holub F. (A) 
1999Kampschreur W./Aalders H. (NL)Blodau H./Stiegelbauer C. (D)Auinger J./Holub F. (A) 
2000Bormann R./Budde  A. /Bormann R. (D)Bülles W./Enders O. (D)Auinger J./Holub F. (A) 
2001Kampschreur W./Aalders H. (NL)Bülles W./Enders O. (D)Auinger J./Holub F. (A) 
2002Jmaev A./Petelin S. (RUS)Blodau H./Gruber (D)Auinger J./Holub F. (A) 
2003Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Franquesa R./Bea R. (ESP)Auinger J./Holub F. (A) 
2004Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Vavrik K./Vavrik V. (A)Funke J./Henhapl R. (A) 
2005Heidenreich U./Heidenreich B. (D)Vavrik K./Vavrik V. (A)Auinger J./Auinger E. (A) 
2006Reicher M./Höller J. (A)Franquesa R./Bea R. (ESP)Funke J./Zöhrer A./Steiner R. (A)Ott R./Ott K./Hechler L. (D)
2007Budde A./Müller C./Hurnick S. (D)Franquesa R./Bea R. (ESP)Auinger J./Auinger E. (A) 
2008Reicher R./Resch M./Medwed W. (A)Schlager J./Sedlak J./Toman N. (A)Henhapl R./Zöhrer A. (A) 
2009Schoch M./Stumpp J. (D)Bülles W./Enders O. (D)Henhapl R./Zöhrer A. (A) 
2010Töpfer P./Müller C. (D)Bülles W./Enders O. (D)Funke J./Funke F./Funke L. (A) 
2011Schoch M./Stumpp J. (D)Mazzuchini F./Baillard D. (F)Auinger J./Erhardt J./Hagler R. (A) 
2012Schoch M./Stumpp J. (D)Funke F./Funke L. (A)  

 

Alle Europameister der Kathegorien 2-, 3-, 4-Achser und Proto-Typen
 Kathegorie IIKathegorie IIIKathegorie IVKathegorie Proto
2013Heidenreich U./Alfers J. (D)Borzym J./Borzym N. (D)Schoch M./Stumpp J. (D)Vavrik K./Sedlak J. (A)
2014Team Kabourek (CZ)Borzym J./Borzym N. (D)Schoch M./Stumpp J. (D)Vavrik K./Sedlak J. (A)
20154×4 Aupitz II (D)Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D)HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)Team Manent-Cellier (F)
2016Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ)Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D)HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)KVK-Racing, Vavrik K./Liebhart J. (A)
Alle Gelände/Veranstaltungsorte
 1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. Lauf5. Lauf6. lauf7. Lauf
1989Steinbourg/Saverne, Elsass/FLa Mothe-Achard, Vendée/F     
1990Steinbourg/Saverne, Elsass/FLa Mothe-Achard, Vendée/FOubenice/CZ    
1991Eschwiller, Elsass/FOubenice/CZZeltweg, Steiermark/A    
1992Sclayn/BKaunas/LITEschwiller, Elsass/FLa Mothe-Achard, Vendée/F   
1993Steinbourg/Saverne, Elsass/FOubenice/CZLoretto/AKunžak/CZEschwiller, Elsass/F  
1994Köthen/DOubenice/CZKaunas/LITVoitsberg, Steiermark/A   
1995Montesquieu-Volvestre/FKöthen/DRevingehed/SVoitsberg, Steiermark/A   
1996Alcarràs/ESPMontesquieu-Volvestre/FRoyère-de-Vassivière/FAssen/NLDob?any,Pilsen/CZVoitsberg, Steiermark/A 
1997Šluknov/CZOvesholms Gods,Kristianstad/STokodaltáró/HUVoitsberg, Steiermark/AMontalieu-Vercieu/FAlcarràs/ESP 
1998Mohelnice/CZOsnabrück/DRüdersdorf-Berlin/DAlcarràs/ESPMontalieu-Vercieu/F  
1999Mieders-Stubaital/AOsnabrück/DAlcarràs/ESPMontalieu-Vercieu/F   
2000Mohelnice/CZRoppen-Tirol/ABroxhead Common, Bordon/UKPécs/HUOsnabrück/DAlcarràs/ESPMontalieu-Vercieu/F
2001Alcarràs/ESPMontalieu-Vercieu/FRoppen-Tirol/APécs/HUSteinbourg/Saverne, Elsass/FOsnabrück/DMohelnice/CZ
2002Roppen-Tirol/AMontalieu-Vercieu/FNürburgring/DYstad/SOsnabrück/DVoitsberg, Steiermark/APécs/HU
2003Roppen-Tirol/AOrosei-Sardinien/IMontalieu-Vercieu/FOsnabrück/DSóskút, Budapest/HUVoitsberg, Steiermark/A 
2004Walbrzych/PMohelnice/CZMontalieu-Vercieu/FOsnabrück/DSóskút, Budapest/HUVoitsberg, Steiermark/A 
2005Montalieu-Vercieu/FSmolné Pece/CZOrosei-Sardinien/IOsnabrück/DSóskút, Budapest/HUVoitsberg, Steiermark/A 
2006Montalieu-Vercieu/FKarlsfeld Abtsdorf/DEdt bei Lambach/AOsnabrück/DSóskút, Budapest/HUVoitsberg, Steiermark/A 
2007Balve/DMontalieu-Vercieu/FVoitsberg, Steiermark/AOsnabrück/DEindhoven/NL  
2008Karlsfeld Abtsdorf/DMontalieu-Vercieu/FRoppen-Tirol/ALauchheim-Hülen/DOsnabrück/DNieder-Ofleiden, Steinexpo/DVoitsberg, Steiermark/A
2009Montalieu-Vercieu/FOstrava/CZNürburgring/DOsnabrück/DVoitsberg, Steiermark/ALakitelek, Bács-Kiskun/HU 
2010Montalieu-Vercieu/FCrailsheim/DEmmen/NLNürburgring/DVoitsberg, Steiermark/ALakitelek, Bács-Kiskun/HU 
2011Oberndorf bei Kitzbühel/AMontalieu-Vercieu/FKarlsfeld Abtsdorf/DOstrava/CZAmstetten-Mauer/ANieder-Ofleiden, Steinexpo/D 
2012Montalieu-Vercieu/FOberndorf bei Kitzbühel/AGröningen, Oschersleben/DAmstetten-Mauer/AThiembronne, Calais/FCrailsheim/D 
2013Montalieu-Vercieu/FStraßberg/DWerfen/AGröningen, Oschersleben/DDrnovice/CZLimberg.Maissau/A 
2014Montalieu-Vercieu/FDrnovice/CZLimberg-Maissau/AGröningen, Oschersleben/DCrailsheim/DNieder-Ofleiden, Steinexpo/D 
2015Montalieu-Vercieu/FDreis-Brück, Eifel/DGröningen, Oschersleben/DFürstenau/DOberndorf bei Kitzbühel/ALimberg-Maissau/A 
2016Montalieu-Vercieu/FDreis-Brück, Eifel/DLimberg-Maissau/AThiembronne, Calais/FSedlčany/CZLangenaltheim/D 
Alle Austragungsländer
 Nation
FFrankreich
CZTschechien
AÖsterreich
BBelgien
LITLitauen
DDeutschland
SSchweden
ESPSpanien
NLNiederlande/Holland
HUUngarn
UKUnited Kingdom
IItalien
PPolen
Geschichte Europatrucktrial
Organisation 
bis 1999Peter Böthgen
2000 bis 2008Anton Alfers
seit 2009OVS GMBH (Anton Alfers, Jürgen Funke, Hermann Schoch)