Alle Europameister der Klassen S1 – S4 / 2- und 3-Achser

JahrS1S2S3S4
Jahr:
1991
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Ribault J./Piet (F)
S3:
S4:
Paul/Krüger (D)
Jahr:
1992
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Bertele J./Bahl (D)
S3:
Auinger J./Wehrlin R. (A)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
1993
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Bertele J./Bahl (D)
S3:
Filip (CZ)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
1994
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Bertele J./Stark (D)
S3:
Langenberg F./Gemeren R.v. (NL)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
1995
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Leopold/Gemik (D)
S3:
Reicher R. sen./Medwed W. (A)
S4:
Schuilenberg/Jacobi (D)
Jahr:
1996
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Leopold/Emmerich (D)
S3:
Langenberg F./Flamm M. (NL)
S4:
Bitzer W./Aigner F. (D)
Jahr:
1997
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Cacak P./Fiser (CZ)
S3:
Langenberg F./Flamm M. (NL)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
1998
S1:
Bormann R./Bormann R. (D)
S2:
Cacák P./Bernášek P. (CZ)
S3:
Langenberg F./Flamm M. (NL)
S4:
Bertele J./Hermann M. (D)
Jahr:
1999
S1:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
S2:
Baum D./Baum T. (D)
S3:
Langenberg F./Flamm M. (NL)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
2000
S1:
Aerts S./Glabus M. (B)
S2:
Ribault J./Poupounot B. (F)
S3:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
S4:
Orsik P./Kniga D.(RUS)
Jahr:
2001
S1:
Rauber H./Regenbrecht K.-H. (D)
S2:
Kottkamp J./Kottkamp E. (D)
S3:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
S4:
Orsik P./Kniga D.(RUS)
Jahr:
2002
S1:
Brauwers H./Marx R. (D)
S2:
Kottkamp J./Kottkamp E. (D)
S3:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
S4:
Kniazev V./Bolotov I. (RUS)
Jahr:
2003
S1:
Brauwers H./Marx R. (D)
S2:
Alfers W./Kassen R. (D)
S3:
Reicher R./Medwed W. (A)
S4:
Kröpfel H./Anzini H. (A)
Jahr:
2004
S1:
Brauwers H./Marx R. (D)
S2:
Kassen R./Grafe J. (D)
S3:
Muth G./Muth M. (A)
S4:
Niedergesäß P./ Niedergesäß M. (A)
Jahr:
2005
S1:
Brauwers H./Renner M./Regenbrecht K.-H. (D)
S2:
Kassen R./Kassen S./Grafe J. (D)
S3:
Reicher R./Medwed W./Resch M. (A)
S4:
Borzym J./Seidl M./Niedergesäß M. (D)
Jahr:
2006
S1:
Brauwers H./Czoelder T. (D)
S2:
Kassen R./Grafe J./Kassen S. (D)
S3:
Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A)
S4:
Borzym J./Seidl M. (D)
Jahr:
2007
S1:
Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D)
S2:
Cáp B./Švanda R. (CZ)
S3:
Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A)
S4:
Anzini H./Huemer H./Kröpfel H. (A)
Jahr:
2008
S1:
Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D)
S2:
Heidenreich U./Heidenreich S. (D)
S3:
Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU)
S4:
Anzini H./Huemer H. (A)
Jahr:
2009
S1:
Kassen C./ Kassen B. (D)
S2:
Prazak T./Vodicka O. (CZ)
S3:
Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU)
S4:
Borzym J./Korn R. (D)
Jahr:
2010
S1:
Manent F./Cellier J.-P. (F)
S2:
Prazak T./Vodicka O. (CZ)
S3:
Heidenreich U./Musy-H. B./Alfers J. (D)
S4:
Borzym J./Gerber N./Korn R. (D)
Jahr:
2011
S1:
Manent F./Cellier J.-P. (F)
S2:
Prazak T./Vodicka O. (CZ)
S3:
Heidenreich U./Alfers J. (D)
S4:
Wey F./Zimmer/Wendling (F)
Jahr:
2012
S1:
Schulze S./ Köllner S. (D)
S2:
Prazak T./Vodicka O. (CZ)
S3:
Fuchs B,/ Fuchs G, (A)
S4:
Borzym J./Borzym N.. (D)

Alle Europameister der Klassen S5 – 4-Achser und Prototypen

JahrS5P1, ab 2012 ProtoP2, bis 2011S2 IFA (2006)
Jahr:
1991
S5:
P1, ab 2012 Proto:
Werny/Böhm (D)
P2, bis 2011:
Kadra/Kral (D)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1992
S5:
P1, ab 2012 Proto:
Strasser/Garuzzi (D)
P2, bis 2011:
Kajrda/Birke (D)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1993
S5:
P1, ab 2012 Proto:
Stark (D)
P2, bis 2011:
Datzberger R. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1994
S5:
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W. (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Wehrlin R. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1995
S5:
Christiansen/Nilsson (D)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W. (D)
P2, bis 2011:
Filip/Zalesky (CZ)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1996
S5:
Kampschreur W. (NL)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Brink (D)
P2, bis 2011:
Rauber H. (D)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1997
S5:
Kampschreur W./Bratt (NL)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Fritzen-Fischer (D)
P2, bis 2011:
Rauber H. (D)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1998
S5:
Kampschreur W./Aalders H. (NL)
P1, ab 2012 Proto:
Hellgeth A./Hellgeth J. (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
1999
S5:
Kampschreur W./Aalders H. (NL)
P1, ab 2012 Proto:
Blodau H./Stiegelbauer C. (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2000
S5:
Bormann R./Budde A. /Bormann R. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Enders O. (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2001
S5:
Kampschreur W./Aalders H. (NL)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Enders O. (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2002
S5:
Jmaev A./Petelin S. (RUS)
P1, ab 2012 Proto:
Blodau H./Gruber (D)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2003
S5:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Franquesa R./Bea R. (ESP)
P2, bis 2011:
Auinger J./Holub F. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2004
S5:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Vavrik K./Vavrik V. (A)
P2, bis 2011:
Funke J./Henhapl R. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2005
S5:
Heidenreich U./Heidenreich B. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Vavrik K./Vavrik V. (A)
P2, bis 2011:
Auinger J./Auinger E. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2006
S5:
Reicher M./Höller J. (A)
P1, ab 2012 Proto:
Franquesa R./Bea R. (ESP)
P2, bis 2011:
Funke J./Zöhrer A./Steiner R. (A)
S2 IFA (2006):
Ott R./Ott K./Hechler L. (D)
Jahr:
2007
S5:
Budde A./Müller C./Hurnick S. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Franquesa R./Bea R. (ESP)
P2, bis 2011:
Auinger J./Auinger E. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2008
S5:
Reicher R./Resch M./Medwed W. (A)
P1, ab 2012 Proto:
Schlager J./Sedlak J./Toman N. (A)
P2, bis 2011:
Henhapl R./Zöhrer A. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2009
S5:
Schoch M./Stumpp J. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Enders O. (D)
P2, bis 2011:
Henhapl R./Zöhrer A. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2010
S5:
Töpfer P./Müller C. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Bülles W./Enders O. (D)
P2, bis 2011:
Funke J./Funke F./Funke L. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2011
S5:
Schoch M./Stumpp J. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Mazzuchini F./Baillard D. (F)
P2, bis 2011:
Auinger J./Erhardt J./Hagler R. (A)
S2 IFA (2006):
Jahr:
2012
S5:
Schoch M./Stumpp J. (D)
P1, ab 2012 Proto:
Funke F./Funke L. (A)
P2, bis 2011:
S2 IFA (2006):

Alle Europameister der Kategorien 2-, 3-, 4-Achser und Proto-Typen

JahrKategorie IIKategorie IIIKategorie IVKategorie Proto
Jahr:
2013
Kategorie II:
Heidenreich U./Alfers J. (D)
Kategorie III:
Borzym J./Borzym N. (D)
Kategorie IV:
Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
Vavrik K./Sedlak J. (A)
Jahr:
2014
Kategorie II:
Team Kabourek (CZ)
Kategorie III:
Borzym J./Borzym N. (D)
Kategorie IV:
Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
Vavrik K./Sedlak J. (A)
Jahr:
2015
Kategorie II:
4×4 Aupitz II (D)
Kategorie III:
Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D)
Kategorie IV:
HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
Team Manent-Cellier (F)
Jahr:
2016
Kategorie II:
Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ)
Kategorie III:
Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D)
Kategorie IV:
HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
KVK-Racing, Vavrik K./Liebhart J. (A)
Jahr:
2017
Kategorie II:
Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ)
Kategorie III:
Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D)
Kategorie IV:
HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
KVK-Racing, Vavrik K./Liebhart J. (A)
Jahr:
2018
Kategorie II:
Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ)
Kategorie III:
BFS Trucksport Team, Stegmaier M., Plieninger J. (D)
Kategorie IV:
Truck Trial Team Reicher, Reicher R., Reicher R. (A)
Kategorie Proto:
Fans on the Road, Stummerer N., Stummerer M.-L. (A)
Jahr:
2019
Kategorie II:
Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ)
Kategorie III:
BFS Trucksport Team, Stegmaier M., Plieninger J. (D)
Kategorie IV:
HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D)
Kategorie Proto:
Team Manent-Cellier (F)

Alle Gelände/Veranstaltungsorte

Jahr1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. Lauf5. Lauf6. Lauf7. Lauf
Jahr:
1989
1. Lauf:
Steinbourg/Saverne, Elsass/F
2. Lauf:
La Mothe-Achard, Vendée/F
3. Lauf:
4. Lauf:
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1990
1. Lauf:
Steinbourg/Saverne, Elsass/F
2. Lauf:
La Mothe-Achard, Vendée/F
3. Lauf:
Oubenice/CZ
4. Lauf:
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1991
1. Lauf:
Eschwiller, Elsass/F
2. Lauf:
Oubenice/CZ
3. Lauf:
Zeltweg, Steiermark/A
4. Lauf:
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1992
1. Lauf:
Sclayn/B
2. Lauf:
Kaunas/LIT
3. Lauf:
Eschwiller, Elsass/F
4. Lauf:
La Mothe-Achard, Vendée/F
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1993
1. Lauf:
Steinbourg/Saverne, Elsass/F
2. Lauf:
Oubenice/CZ
3. Lauf:
Loretto/A
4. Lauf:
Kunžak/CZ
5. Lauf:
Eschwiller, Elsass/F
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1994
1. Lauf:
Köthen/D
2. Lauf:
Oubenice/CZ
3. Lauf:
Kaunas/LIT
4. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1995
1. Lauf:
Montesquieu-Volvestre/F
2. Lauf:
Köthen/D
3. Lauf:
Revingehed/S
4. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1996
1. Lauf:
Alcarràs/ESP
2. Lauf:
Montesquieu-Volvestre/F
3. Lauf:
Royère-de-Vassivière/F
4. Lauf:
Assen/NL
5. Lauf:
Dobrany,Pilsen/CZ
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Jahr:
1997
1. Lauf:
Šluknov/CZ
2. Lauf:
Ovesholms Gods,Kristianstad/S
3. Lauf:
Tokodaltáró/HU
4. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
5. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
6. Lauf:
Alcarràs/ESP
7. Lauf:
Jahr:
1998
1. Lauf:
Mohelnice/CZ
2. Lauf:
Osnabrück/D
3. Lauf:
Rüdersdorf-Berlin/D
4. Lauf:
Alcarràs/ESP
5. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
1999
1. Lauf:
Mieders-Stubaital/A
2. Lauf:
Osnabrück/D
3. Lauf:
Alcarràs/ESP
4. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
5. Lauf:
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
2000
1. Lauf:
Mohelnice/CZ
2. Lauf:
Roppen-Tirol/A
3. Lauf:
Broxhead Common, Bordon/UK
4. Lauf:
Pécs/HU
5. Lauf:
Osnabrück/D
6. Lauf:
Alcarràs/ESP
7. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
Jahr:
2001
1. Lauf:
Alcarràs/ESP
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Roppen-Tirol/A
4. Lauf:
Pécs/HU
5. Lauf:
Steinbourg/Saverne, Elsass/F
6. Lauf:
Osnabrück/D
7. Lauf:
Mohelnice/CZ
Jahr:
2002
1. Lauf:
Roppen-Tirol/A
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Nürburgring/D
4. Lauf:
Ystad/S
5. Lauf:
Osnabrück/D
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Pécs/HU
Jahr:
2003
1. Lauf:
Roppen-Tirol/A
2. Lauf:
Orosei-Sardinien/I
3. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Sóskút, Budapest/HU
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Jahr:
2004
1. Lauf:
Walbrzych/P
2. Lauf:
Mohelnice/CZ
3. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Sóskút, Budapest/HU
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Jahr:
2005
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Smolné Pece/CZ
3. Lauf:
Orosei-Sardinien/I
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Sóskút, Budapest/HU
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Jahr:
2006
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Karlsfeld Abtsdorf/D
3. Lauf:
Edt bei Lambach/A
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Sóskút, Budapest/HU
6. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
7. Lauf:
Jahr:
2007
1. Lauf:
Balve/D
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Eindhoven/NL
6. Lauf:
7. Lauf:
Jahr:
2008
1. Lauf:
Karlsfeld Abtsdorf/D
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Roppen-Tirol/A
4. Lauf:
Lauchheim-Hülen/D
5. Lauf:
Osnabrück/D
6. Lauf:
Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D
7. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
Jahr:
2009
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Ostrava/CZ
3. Lauf:
Nürburgring/D
4. Lauf:
Osnabrück/D
5. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
6. Lauf:
Lakitelek, Bács-Kiskun/HU
7. Lauf:
Jahr:
2010
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Crailsheim/D
3. Lauf:
Emmen/NL
4. Lauf:
Nürburgring/D
5. Lauf:
Voitsberg, Steiermark/A
6. Lauf:
Lakitelek, Bács-Kiskun/HU
7. Lauf:
Jahr:
2011
1. Lauf:
Oberndorf bei Kitzbühel/A
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Karlsfeld Abtsdorf/D
4. Lauf:
Ostrava/CZ
5. Lauf:
Amstetten-Mauer/A
6. Lauf:
Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D
7. Lauf:
Jahr:
2012
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Oberndorf bei Kitzbühel/A
3. Lauf:
Gröningen, Oschersleben/D
4. Lauf:
Amstetten-Mauer/A
5. Lauf:
Thiembronne, Calais/F
6. Lauf:
Crailsheim/D
7. Lauf:
Jahr:
2013
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Straßberg/D
3. Lauf:
Werfen/A
4. Lauf:
Gröningen, Oschersleben/D
5. Lauf:
Drnovice/CZ
6. Lauf:
Limberg.Maissau/A
7. Lauf:
Jahr:
2014
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Drnovice/CZ
3. Lauf:
Limberg-Maissau/A
4. Lauf:
Gröningen, Oschersleben/D
5. Lauf:
Crailsheim/D
6. Lauf:
Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D
7. Lauf:
Jahr:
2015
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Dreis-Brück, Eifel/D
3. Lauf:
Gröningen, Oschersleben/D
4. Lauf:
Fürstenau/D
5. Lauf:
Oberndorf bei Kitzbühel/A
6. Lauf:
Limberg-Maissau/A
7. Lauf:
Jahr:
2016
1. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
2. Lauf:
Dreis-Brück, Eifel/D
3. Lauf:
Limberg-Maissau/A
4. Lauf:
Thiembronne, Calais/F
5. Lauf:
Sedlčany/CZ
6. Lauf:
Langenaltheim/D
7. Lauf:
Jahr:
2017
1. Lauf:
Lauchheim-Hülen/D
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Oleggio/I
4. Lauf:
St. Florian/A
5. Lauf:
Limberg-Maissau/A
6. Lauf:
Straßberg/D
7. Lauf:
Jahr:
2018
1. Lauf:
Rakov Potok/HR
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Oleggio/I
4. Lauf:
Langenaltheim/D
5. Lauf:
Limberg-Maissau/A
6. Lauf:
Châtel/F
7. Lauf:
Jahr:
2019
1. Lauf:
Mont-Saint-Guibert/B
2. Lauf:
Montalieu-Vercieu/F
3. Lauf:
Dreis-Brück, Eifel/D
4. Lauf:
Limberg-Maissau/A
5. Lauf:
Pivka-Park of Military History/SLO
6. Lauf:
Großtagebau Kamsdorf/D
7. Lauf:

Alle Austragungsländer

CodeNation
Code:
F
Nation:
Frankreich
Code:
CZ
Nation:
Tschechien
Code:
A
Nation:
Österreich
Code:
B
Nation:
Belgien
Code:
LIT
Nation:
Litauen
Code:
D
Nation:
Deutschland
Code:
S
Nation:
Schweden
Code:
SLO
Nation:
Slowenien
Code:
ESP
Nation:
Spanien
Code:
NL
Nation:
Niederlande/Holland
Code:
HR
Nation:
Kroatien
Code:
HU
Nation:
Ungarn
Code:
UK
Nation:
United Kingdom
Code:
I
Nation:
Italien
Code:
P
Nation:
Polen

Geschichte Europatrucktrial

OrganisationNation
Organisation:
bis 1999
Nation:
Peter Böthgen
Organisation:
2000 bis 2008
Nation:
Anton Alfers
Organisation:
seit 2009
Nation:
OVS GMBH (Anton Alfers, Jürgen Funke, Hermann Schoch)