Alle Europameister der Klassen S1 – S4 / 2- und 3-Achser
  S1 S2 S3 S4
1991 Bormann R./Bormann R. (D) Ribault J./Piet (F)   Paul/Krüger (D)
1992 Bormann R./Bormann R. (D) Bertele J./Bahl (D) Auinger J./Wehrlin R. (A) Kröpfel H./Anzini H. (A)
1993 Bormann R./Bormann R. (D) Bertele J./Bahl (D) Filip (CZ) Kröpfel H./Anzini H. (A)
1994 Bormann R./Bormann R. (D) Bertele J./Stark (D) Langenberg F./Gemeren R.v. (NL) Kröpfel H./Anzini H. (A)
1995 Bormann R./Bormann R. (D) Leopold/Gemik (D) Reicher R. sen./Medwed W. (A) Schuilenberg/Jacobi (D)
1996 Bormann R./Bormann R. (D) Leopold/Emmerich (D) Langenberg F./Flamm M. (NL) Bitzer W./Aigner F. (D)
1997 Bormann R./Bormann R. (D) Cacak P./Fiser (CZ) Langenberg F./Flamm M. (NL) Kröpfel H./Anzini H. (A)
1998 Bormann R./Bormann R. (D) Cacák P./Bernášek P. (CZ) Langenberg F./Flamm M. (NL) Bertele J./Hermann M. (D)
1999 Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Baum D./Baum T. (D) Langenberg F./Flamm M. (NL) Kröpfel H./Anzini H. (A)
2000 Aerts S./Glabus M. (B) Ribault J./Poupounot B. (F) Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Orsik P./Kniga D.(RUS)
2001 Rauber H./Regenbrecht K.-H. (D) Kottkamp J./Kottkamp E. (D) Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Orsik P./Kniga D.(RUS)
2002 Brauwers H./Marx R. (D) Kottkamp J./Kottkamp E. (D) Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Kniazev V./Bolotov I. (RUS)
2003 Brauwers H./Marx R. (D) Alfers W./Kassen R. (D) Reicher R./Medwed W. (A) Kröpfel H./Anzini H. (A)
2004 Brauwers H./Marx R. (D) Kassen R./Grafe J. (D) Muth G./Muth M. (A) Niedergesäß P./ Niedergesäß M. (A)
2005 Brauwers H./Renner M./Regenbrecht K.-H. (D) Kassen R./Kassen S./Grafe J. (D) Reicher R./Medwed W./Resch M. (A) Borzym J./Seidl M./Niedergesäß M. (D)
2006 Brauwers H./Czoelder T. (D) Kassen R./Grafe J./Kassen S. (D) Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A) Borzym J./Seidl M. (D)
2007 Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D) Cáp B./Švanda R. (CZ) Tiefenthaler G./Tiefenthaler D. (A) Anzini H./Huemer H./Kröpfel H. (A)
2008 Töpfer P./Heyde D./Abendroth M. (D) Heidenreich U./Heidenreich S. (D) Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU) Anzini H./Huemer H. (A)
2009 Kassen C./ Kassen B. (D) Prazak T./Vodicka O. (CZ) Sedró M./Leko Z./Demien G./Hudi M. (HU) Borzym J./Korn R. (D)
2010 Manent F./Cellier J.-P. (F) Prazak T./Vodicka O. (CZ) Heidenreich U./Musy-H. B./Alfers J. (D) Borzym J./Gerber N./Korn R. (D)
2011 Manent F./Cellier J.-P. (F) Prazak T./Vodicka O. (CZ) Heidenreich U./Alfers J. (D) Wey F./Zimmer/Wendling (F)
2012 Schulze S./ Köllner S. (D) Prazak T./Vodicka O. (CZ) Fuchs B,/ Fuchs G, (A) Borzym J./Borzym N.. (D)
Alle Europameister der Klassen S5 – 4-Achser und Prototypen
  S5 P1, ab 2012 Proto P2, bis 2011 S2 IFA (2006)
1991   Werny/Böhm (D) Kadra/Kral (D)  
1992   Strasser/Garuzzi (D) Kajrda/Birke (D)  
1993   Stark (D) Datzberger R. (A)  
1994   Bülles W. (D) Auinger J./Wehrlin R. (A)  
1995 Christiansen/Nilsson (D) Bülles W. (D) Filip/Zalesky (CZ)  
1996 Kampschreur W. (NL) Bülles W./Brink (D) Rauber H. (D)  
1997 Kampschreur W./Bratt (NL) Bülles W./Fritzen-Fischer (D) Rauber H. (D)  
1998 Kampschreur W./Aalders H. (NL) Hellgeth A./Hellgeth J. (D) Auinger J./Holub F. (A)  
1999 Kampschreur W./Aalders H. (NL) Blodau H./Stiegelbauer C. (D) Auinger J./Holub F. (A)  
2000 Bormann R./Budde  A. /Bormann R. (D) Bülles W./Enders O. (D) Auinger J./Holub F. (A)  
2001 Kampschreur W./Aalders H. (NL) Bülles W./Enders O. (D) Auinger J./Holub F. (A)  
2002 Jmaev A./Petelin S. (RUS) Blodau H./Gruber (D) Auinger J./Holub F. (A)  
2003 Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Franquesa R./Bea R. (ESP) Auinger J./Holub F. (A)  
2004 Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Vavrik K./Vavrik V. (A) Funke J./Henhapl R. (A)  
2005 Heidenreich U./Heidenreich B. (D) Vavrik K./Vavrik V. (A) Auinger J./Auinger E. (A)  
2006 Reicher M./Höller J. (A) Franquesa R./Bea R. (ESP) Funke J./Zöhrer A./Steiner R. (A) Ott R./Ott K./Hechler L. (D)
2007 Budde A./Müller C./Hurnick S. (D) Franquesa R./Bea R. (ESP) Auinger J./Auinger E. (A)  
2008 Reicher R./Resch M./Medwed W. (A) Schlager J./Sedlak J./Toman N. (A) Henhapl R./Zöhrer A. (A)  
2009 Schoch M./Stumpp J. (D) Bülles W./Enders O. (D) Henhapl R./Zöhrer A. (A)  
2010 Töpfer P./Müller C. (D) Bülles W./Enders O. (D) Funke J./Funke F./Funke L. (A)  
2011 Schoch M./Stumpp J. (D) Mazzuchini F./Baillard D. (F) Auinger J./Erhardt J./Hagler R. (A)  
2012 Schoch M./Stumpp J. (D) Funke F./Funke L. (A)    

 

Alle Europameister der Kathegorien 2-, 3-, 4-Achser und Proto-Typen
  Kathegorie II Kathegorie III Kathegorie IV Kathegorie Proto
2013 Heidenreich U./Alfers J. (D) Borzym J./Borzym N. (D) Schoch M./Stumpp J. (D) Vavrik K./Sedlak J. (A)
2014 Team Kabourek (CZ) Borzym J./Borzym N. (D) Schoch M./Stumpp J. (D) Vavrik K./Sedlak J. (A)
2015 4×4 Aupitz II (D) Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D) HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D) Team Manent-Cellier (F)
2016 Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ) Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D) HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D) KVK-Racing, Vavrik K./Liebhart J. (A)
2017 Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ) Truck Sport Borzym, Borzym J./Borzym N. (D) HS-Schoch Truck Trial Team, Schoch M./Stumpp J. (D) KVK-Racing, Vavrik K./Liebhart J. (A)
2018 Racing Team Avia Future, Čáp B./Ventluková K. (CZ) BFS Trucksport Team, Stegmaier M., Plieninger J. (D) Truck Trial Team Reicher, Reicher R., Reicher R. (A) Fans on the Road, Stummerer N., Stummerer M.-L. (A)
Alle Gelände/Veranstaltungsorte
  1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. lauf 7. Lauf
1989 Steinbourg/Saverne, Elsass/F La Mothe-Achard, Vendée/F          
1990 Steinbourg/Saverne, Elsass/F La Mothe-Achard, Vendée/F Oubenice/CZ        
1991 Eschwiller, Elsass/F Oubenice/CZ Zeltweg, Steiermark/A        
1992 Sclayn/B Kaunas/LIT Eschwiller, Elsass/F La Mothe-Achard, Vendée/F      
1993 Steinbourg/Saverne, Elsass/F Oubenice/CZ Loretto/A Kunžak/CZ Eschwiller, Elsass/F    
1994 Köthen/D Oubenice/CZ Kaunas/LIT Voitsberg, Steiermark/A      
1995 Montesquieu-Volvestre/F Köthen/D Revingehed/S Voitsberg, Steiermark/A      
1996 Alcarràs/ESP Montesquieu-Volvestre/F Royère-de-Vassivière/F Assen/NL Dob?any,Pilsen/CZ Voitsberg, Steiermark/A  
1997 Šluknov/CZ Ovesholms Gods,Kristianstad/S Tokodaltáró/HU Voitsberg, Steiermark/A Montalieu-Vercieu/F Alcarràs/ESP  
1998 Mohelnice/CZ Osnabrück/D Rüdersdorf-Berlin/D Alcarràs/ESP Montalieu-Vercieu/F    
1999 Mieders-Stubaital/A Osnabrück/D Alcarràs/ESP Montalieu-Vercieu/F      
2000 Mohelnice/CZ Roppen-Tirol/A Broxhead Common, Bordon/UK Pécs/HU Osnabrück/D Alcarràs/ESP Montalieu-Vercieu/F
2001 Alcarràs/ESP Montalieu-Vercieu/F Roppen-Tirol/A Pécs/HU Steinbourg/Saverne, Elsass/F Osnabrück/D Mohelnice/CZ
2002 Roppen-Tirol/A Montalieu-Vercieu/F Nürburgring/D Ystad/S Osnabrück/D Voitsberg, Steiermark/A Pécs/HU
2003 Roppen-Tirol/A Orosei-Sardinien/I Montalieu-Vercieu/F Osnabrück/D Sóskút, Budapest/HU Voitsberg, Steiermark/A  
2004 Walbrzych/P Mohelnice/CZ Montalieu-Vercieu/F Osnabrück/D Sóskút, Budapest/HU Voitsberg, Steiermark/A  
2005 Montalieu-Vercieu/F Smolné Pece/CZ Orosei-Sardinien/I Osnabrück/D Sóskút, Budapest/HU Voitsberg, Steiermark/A  
2006 Montalieu-Vercieu/F Karlsfeld Abtsdorf/D Edt bei Lambach/A Osnabrück/D Sóskút, Budapest/HU Voitsberg, Steiermark/A  
2007 Balve/D Montalieu-Vercieu/F Voitsberg, Steiermark/A Osnabrück/D Eindhoven/NL    
2008 Karlsfeld Abtsdorf/D Montalieu-Vercieu/F Roppen-Tirol/A Lauchheim-Hülen/D Osnabrück/D Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D Voitsberg, Steiermark/A
2009 Montalieu-Vercieu/F Ostrava/CZ Nürburgring/D Osnabrück/D Voitsberg, Steiermark/A Lakitelek, Bács-Kiskun/HU  
2010 Montalieu-Vercieu/F Crailsheim/D Emmen/NL Nürburgring/D Voitsberg, Steiermark/A Lakitelek, Bács-Kiskun/HU  
2011 Oberndorf bei Kitzbühel/A Montalieu-Vercieu/F Karlsfeld Abtsdorf/D Ostrava/CZ Amstetten-Mauer/A Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D  
2012 Montalieu-Vercieu/F Oberndorf bei Kitzbühel/A Gröningen, Oschersleben/D Amstetten-Mauer/A Thiembronne, Calais/F Crailsheim/D  
2013 Montalieu-Vercieu/F Straßberg/D Werfen/A Gröningen, Oschersleben/D Drnovice/CZ Limberg.Maissau/A  
2014 Montalieu-Vercieu/F Drnovice/CZ Limberg-Maissau/A Gröningen, Oschersleben/D Crailsheim/D Nieder-Ofleiden, Steinexpo/D  
2015 Montalieu-Vercieu/F Dreis-Brück, Eifel/D Gröningen, Oschersleben/D Fürstenau/D Oberndorf bei Kitzbühel/A Limberg-Maissau/A  
2016 Montalieu-Vercieu/F Dreis-Brück, Eifel/D Limberg-Maissau/A Thiembronne, Calais/F Sedlčany/CZ Langenaltheim/D  
2017 Lauchheim-Hülen/D Montalieu-Vercieu/F Oleggio/I St. Florian/A Limberg-Maissau/A Straßberg/D  
2018 Rakov Potok/HR Montalieu-Vercieu/F Oleggio/I Langenaltheim/D Limberg-Maissau/A Châtel/F  
Alle Austragungsländer
  Nation
F Frankreich
CZ Tschechien
A Österreich
B Belgien
LIT Litauen
D Deutschland
S Schweden
ESP Spanien
NL Niederlande/Holland
HR Kroatien
HU Ungarn
UK United Kingdom
I Italien
P Polen
Geschichte Europatrucktrial
Organisation  
bis 1999 Peter Böthgen
2000 bis 2008 Anton Alfers
seit 2009 OVS GMBH (Anton Alfers, Jürgen Funke, Hermann Schoch)